Alle aktuellen Fortbildungen und Ausbildungen für Ergotherapeuten, Physiotherapeuten und Logopäden sowie andere therapeutische Kurse für Heilmittelerbringer


Nr. Seminar Datum Ort Details
9/22 Neurokognitive Rehabilitation nach Prof. Perfetti – Basiskurs
Dozenten: Susanne Wopfner, geb. Oberleit, M.Sc. Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Perfetti, Chirurgie, Pädiatrie, Spastizität, Hemiparese, Motorik, Perfetti, Kognitive Übungen, Kognition, Körperwahrnehmung, Aufmerksamkeit, Imagination, Vorstellung, Vergleich, Spüren, Denken
21.10.2022 - 04.12.2022 Hamburg, imPuls Stellwerk  
102/22 Ausbildung zum NLP Practitioner in Hamburg, DVNLP 2022/2023
Dozenten: Martin Post , Melanie Noormann NLP-Practitioner, Coaching, NLP-Basiskurs, Weiterbildung, Kommunikation, Verhaltenstherapie, Gesprächspsychotherapie, Hypnotherapie, Körpertherapie, Neurolinguistisches Programmieren
27.10.2022 - 09.07.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
13/22 Senso Kompakt: Rumpf – Schulter – Hand (zweiteilig)
Dozenten: Birgit Kempmann , Alexandra Hartmann Neurologie, Geriatrie, Bewegungsanbahnung, Hemiplegie, Subluxation, Schulterschmerz, Sensomotorik, Handödem,
28.10.2022 - 11.12.2022 Hamburg, imPuls Stellwerk  
107/22 profilax®-Modell Trainer Ausbildung 2022/2023
Dozenten: Elke Christiane Post , Petra Köpcke , Anja Kiemes Ganzheitlich, Körpertherapie, Systemisches Coaching, Systemische Beratung, Systemische Therapie, Familienaufstellung, Organisationsaufstellung, Traumatherapie
17.11.2022 - 17.12.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
109/22 Ausbildung zur körper- und emotionsfokussierten Aufstellungsarbeit für die systemische Beratung und Therapie 2022/2023
Dozenten: Elke Christiane Post , Petra Köpcke , Anja Kiemes Ganzheitlich, Körpertherapie, Systemisches Coaching, Familienaufstellung, Organisationsaufstellung, Traumatherapie, profilax
17.11.2022 - 17.12.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
149/22 Aufstellungsabend in Groß Thurow – Basis
Dozenten: Ulrike Richter
05.12.2022 - 05.12.2022 Groß Thurow, imPuls  
34/22 Ambulante Ergotherapie mit psychisch auffälligen Kindern und Jugendlichen
Dozenten: Christel Schlisio Pädiatrie, Ausdruckszentrierung, Körpertherapie, Gestalttherapie, Beziehungsorientiertes Arbeiten, Elternarbeit, Therapeutische Interventionsmöglichkeiten, Ergotherapeutische Zielformulierung, Einzeltherapie, Gruppentherapie, Fallbesprechungen
08.12.2022 - 10.12.2022 Hamburg, imPuls Stellwerk  
182/22 Grafomotorische Störungen – Modul 3 der Weiterbildung zum Fachtherapeut Schule (5 Module)
Dozenten: Jürgen Jäger oder Michael Ertl Pädiatrie, Diagnostik, Grafomotorik, GMT, KGB, Marburger Komplexbild, Schreibanalyse, Marburger Graphomotorische Übungen, Schreibtraining, Stifthaltung, Händigkeit, Feinmotorik, Schulschwierigkeiten, Entwicklungsstörung
12.12.2022 - 15.12.2022 Hamburg, imPuls Stellwerk  
186/22 Fit 4: Sensomotorische Voraussetzungen für einen erfolgreichen Schulalltag – Weiterbildung zum Fachtherapeut Vorschule (4 Module)
Dozenten: Jürgen Jäger oder Michael Ertl Pädiatrie, Diagnostik, M-ABC 2, BOT-2, Elternberatung, Befund, Entwicklungsstörungen, Kindergarten, Verhaltensstörung, Grafomotorik, Stifthaltung, Händigkeit, Feinmotorik, Grobmotorik
16.12.2022 - 18.12.2022 Hamburg, imPuls Stellwerk  
169/22 Aufstellungsabend in Hamburg – Basis
Dozenten: Martin Post
20.12.2022 - 20.12.2022 Hamburg, imPuls Stellwerk  
185/22 Fit 3: Neuropsychologische Leistungen im Vorschulalter – Weiterbildung zum Fachtherapeut Vorschule (4 Module)2023
Dozenten: Jürgen Jäger oder Michael Ertl Pädiatrie, Diagnostik, KKA, VLMT, Brief-P, Training nach Ettrich, Dimensioner II, Kindergarten, Entwicklungsstörung, Elternberatung, Aufmerksamkeit, Konzentration, Gedächtnis, Exekutive Funktionen, Räumliche Leistung, Verhaltensstörung
14.01.2023 - 16.01.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
148/23 Ausbildung zum/zur Anleiter:in für profilax®-Jahrestrainings – Einführung
Dozenten: Elke Christiane Post Anwenderseminar profilax®, Aufstellungsarbeit, NLP, Kommunikation, Systemisches Coaching, Ganzheitlich
19.01.2023 - 21.01.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
250/23 Aufstellungsabend in Hamburg – Basis
Dozenten: Martin Post
19.01.2023 - 19.01.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
213/23 Onlineseminar: Hirnleistungstraining – Einführung
Dozenten: Jan Kreusel Neurologie, Geriatrie, Hirnleistungstraining, Neurofeedback, Grundlagen, Diagnostik
21.01.2023 - 22.01.2023 Onlineseminar  
110/23 profilax®-Refresher - HAMBURG (HYBRID)
Dozenten: Elke Christiane Post
22.01.2023 - 22.01.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
203/23 profilax®-Refresher - ONLINE (HYBRID)
Dozenten: Elke Christiane Post
22.01.2023 - 22.01.2023 Onlineseminar  
183/23 Schulkinder mit Aufmerksamkeitsstörungen – Modul 4 der Weiterbildung zum Fachtherapeut Schule (5 Module)2023
Dozenten: Jürgen Jäger oder Michael Ertl Pädiatrie
30.01.2023 - 01.02.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
158/23 Onlineseminar: Hemiparese – Behandlung der oberen Extremität
Dozenten: Kirsten Minkwitz
01.02.2023 - 03.02.2023 Onlineseminar  
190/23 Fit 1: Diagnostik und Therapie drohender schulischer Lernstörungen im Vorschulalter – Weiterbildung zum Fachtherapeut Vorschule (4 Module)2023
Dozenten: Jürgen Jäger oder Michael Ertl Pädiatrie
02.02.2023 - 04.02.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
4/23 Depression – Ergotherapie von Menschen mit Depressionen (PsychErgo-Konzept)
Dozenten: Cornelia Oberste-Frielinghaus
03.02.2023 - 04.02.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
8/23 Onlineseminar: Geschwollene Hand und CRPS nach Hemiparese
Dozenten: Kirsten Minkwitz Neurologie, Geriatrie, complex regional pain syndrome, Morbus Sudeck, HOBS, Graded Activity, sympathische Reflexdystrophie, Graded motor imagery Verfahren
03.02.2023 - 04.02.2023 Onlineseminar  
27/23 Onlineseminar: Sensorische Integration in der Psychiatrie
Dozenten: Dr. phil. Wolfgang Hesse Psychose, Entspannung, psychotisch, Schizophrenie, schizophren, Ayres
03.02.2023 - 04.02.2023 Onlineseminar  
72/23 Onlineseminar: Neglect und Apraxie – Therapeutische Strategien
Dozenten: Kirsten Minkwitz Neurologie, Geriatrie, Awarenessmodell, sensomotorische Therapie, erworbene Hirnschädigung
04.02.2023 - 05.02.2023 Onlineseminar  
57/23 Grafomotorik ist mehr als nur Stifthaltung
Dozenten: Astrid Netzband-Ness Pädiatrie, Diagostik, Vorläuferfähigkeiten zur Grafomotorik, Neuropsychologie, Kognition, Lese-Recht-Schreibschwäche, Dyslexie, neuropsychologische Störungen
04.02.2023 - 05.02.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
251/23 Aufstellungsabend in Hamburg – Basis
Dozenten: Martin Post
09.02.2023 - 09.02.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
219/23 Onlineseminar: Autismus Spektrum Störung
Dozenten: Insa Fehr Pädiatrie, Psychiatrie, Social Story, Comic Strip Conversation, Strukturierungshilfen, Social Skills Training, Konsequenzpläne, aggressives Verhalten, Aggressivität, APPS, stop motion
10.02.2023 - 11.02.2023 Onlineseminar  
2/23 ZRM „Zürcher Ressourcen Modell“ Training – Selbstmanagement, Ressourcen aktivieren, erfolgreichen Wandel bewirken
Dozenten: Renate Kintea Dr. Maja Storch, Dr. Frank Krause, Rubikon Prozess, Motivationspsychologie, Ziel, change management, Depression, Coaching, ZRM Training, Embodiment
17.02.2023 - 18.02.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
31/23 Entwicklungstest 6 Monate bis 6 Jahre – Revision (ET 6-6-R)
Dozenten: Dr. phil. Thorsten Macha Pädiatrie, Entwicklungsdiagnostik, Körpermotorik, Handmotorik, Kognitive Entwicklung, Sprachentwicklung, Sozial-emotionale Entwicklung
17.02.2023 - 17.02.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
131/23 Onlineseminar: Digitale Ergotherapie – Teletherapie ist gelebte Zukunft!
Dozenten: Norbert Lichtenauer
17.02.2023 - 17.02.2023 Onlineseminar  
199/23 Onlineseminar: Akzeptanz- und Commitment Therapie (ACT)
Dozenten: Mirja Petri-Kelvasa
17.02.2023 - 18.02.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
62/23 Wirbelsäulentherapie nach Dorn und Breuss – Einführungskurs
Dozenten: Petra Hornung Neurologie, Orthopädie, Geriatrie, Beinlängendifferenzen, Gelenkfehlstellungen, Wirbelblockaden, Verspannungen, Dorn & Breuss, Massage, Wirbelsäulenbehandlung, Basiskurs Dorntherapie
18.02.2023 - 19.02.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
23/23 Kunst- und Gestaltungstherapeutische Elemente ressourcenorientiert – Einführung
Dozenten: Renate Kintea Kunsttherapie, Psychiatrie, ausdruckszentrierte Methode, Maltherapie, Imagination, Ingrid Riedel, C.G. Jung, Tiefenpsychologie
19.02.2023 - 20.02.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
113/23 Körper und Wahrnehmung bei psychisch Erkrankten
Dozenten: Elvina Joly Anwenderseminar profilax®, Anwenderseminar NLP
24.02.2023 - 25.02.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
169/23 Einführung in die Sensorische Integrationstherapie im Fachbereich Pädiatrie
Dozenten: Nora Bilke , Lisa Müller
25.02.2023 - 26.02.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
48/23 Onlineseminar: Handreha evidenzbasiert bei Hemiparese
Dozenten: Kirsten Minkwitz Neurologie, Geriatrie, Physiotherapie, Schlaganfall, Spiegeltherapie, Serientraining, Dosierungstraining, Forced Use-Design, Diskriminationstraining, kognitives Training, selektive Aktivität
01.03.2023 - 03.03.2023 Onlineseminar  
163/23 Onlineseminar: Training der Feinmotorik bei erwachsenen hirnverletzten Menschen – hochautomatisierte Handmotorik
Dozenten: Kirsten Minkwitz Neurologie, Geriatrie, Awarenessmodell, sensomotorische Therapie, erworbene Hirnschädigung
03.03.2023 - 04.03.2023 Onlineseminar  
252/23 Aufstellungsabend in Hamburg – Basis
Dozenten: Martin Post
16.03.2023 - 16.03.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
14/23 Spiegeltherapie in der Rehabilitation
Dozenten: André Metzeroth Neurologie, Geriatrie, Schlaganfall, Phantomschmerz, Spiegelneuronen, Neglect, Motorik, Wahrnehmung, CRPS, regionales Schmerzsyndrom
17.03.2023 - 17.03.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
54/23 Nervenläsionen der Hand und Karpaltunnel-Syndrom (CTS)-Behandlung
Dozenten: Margot Grewohl
17.03.2023 - 17.03.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
189/23 CMT – Chiropractische Mobilisation Therapie – Modul 2: HWS / Kiefergelenk / BWS und obere Extremität
Dozenten: Frank Leimann Orthopädie, Physiotherapie, Heilpraktiker, Osteopathie, Massage, Funktionelle Faszientherapie, Funktionsstörungen, Palpation, Sichtbefund, Statikbefund, Bewegungsbefund, Beinlängenbefund
18.03.2023 - 19.03.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
80/23 Ergotherapie bei CRPS (Complex Regional Pain Syndrome)
Dozenten: Margot Grewohl
18.03.2023 - 19.03.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
3/23 Demenz – Therapie bei demenziell erkrankten Menschen
Dozenten: Sarah Bretschneider Neurologie, Geriatrie, Kognition, Essstörung, Esstraining, Physiotherapie, Sozialpädagogik, Musiktherapie, Logopädie, Pflege, Arzt
18.03.2023 - 19.03.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
170/23 Onlineseminar: Schreibstörungen in der Neurologie – Analyse und therapeutische Ansätze nach dem Konzept von Prof. Mai
Dozenten: Kathrin Allgöwer
24.03.2023 - 25.03.2023 Onlineseminar  
64/23 MBSR-Achtsamkeitstraining nach Dr. Jon Kabat-Zinn
Dozenten: Britta Ackermann MBSR, Mindfulness Based Stress Reduction, Stressmanagement, Body Scan, Hatha Yoga, Meditation
25.03.2023 - 26.03.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
52/23 MediAkupress® – Integrative Akupressur bei Schmerz, Spastik und Bewegungseinschränkungen MediAkupress®2023
Dozenten: Susanne Supplieth Orthopädie, Neurologie, Medizinische Akupressur, Qigong, Schmerz, Verspannung, Spastik, Kontrakturen, Bewegungseinschränkungen, Schulterbehandlung, Nackenbehandlung, Kieferbehandlung, Alexandertechnik
25.03.2023 - 26.03.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
71/23 Borderline – Fertigkeiten im Umgang mit Borderline-Klienten in Anlehnung an das DBT
Dozenten: Sven Peters
25.03.2023 - 26.03.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
86/23 Kinder und Jugendliche als Symptomträger in der Familie – Systemische Therapie und Elternarbeit in der Pädiatrie
Dozenten: Selma Hoff NLP, profilax, Coaching, Ordnung in Familiensystemen, Aufstellung
25.03.2023 - 26.03.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
96/23 Gesprächsführung – Strategien der Gesprächsführung in der psychisch-funktionellen Behandlung
Dozenten: André Sorge Übertragung, Gegenübertragung, Transaktionsanalyse, Kommunikation, Psychoanalyse, transaktionsanalytisches Kommunikationsmodell, ressourcen, systemisch, wertschätzend,
31.03.2023 - 01.04.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
100/23 CranioSacrales Konzept im Werkmeister-System – Teil 1 "Basiskurs"
Dozenten: Philipp Werkmeister Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Osteopathie, Manuelle Therapie, Cranium, Sacrum, Schädel, HWS
31.03.2023 - 02.04.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
42/23 Manuelle Therapie im Werkmeister-System – Teil 1 "HWS und obere Extremität"
Dozenten: Philipp Werkmeister Neurologie, Geriatrie, Biomechanik, Neurophysiologie, Morbus Sudek, Tennis Ellenbogen, Golfer Ellenbogen, Carpaltunnelsyndrom, Dysfunktionsketten, Migräne, Tinnitus, Magen, Darm, Beckenboden, Asthma
03.04.2023 - 05.04.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
191/23 Lese-Rechtschreibstörungen – Modul 1 der Weiterbildung zum Fachtherapeut Schule (5 Module)
Dozenten: Jürgen Jäger oder Michael Ertl Pädiatrie, Lese-Rechtschreib-Störungen, Dyskalkulie, Legasthenie, Rechenstörungen, Konzentration/Aufmerksamkeit, Grafomotorik, Händigkeit, Schulschwierigkeiten, Entwicklungsstörung, Rechnen, Lesen, Schreiben, Stifthaltung, ADHS, Gedächtnis, Feinmotorik
03.04.2023 - 06.04.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
69/23 Onlineseminar: Neuroreha bei Multipler Sklerose 2023
Dozenten: Team Lamprecht Neuro-Fobis Neurologie, Geriatrie, Multiple Sklerose, Gangrehabilitation, Spastik, Ataxie, Myelitis, Neurofobis, Fatigue
12.04.2023 - 13.04.2023 Onlineseminar  
253/23 Aufstellungsabend in Hamburg – Basis
Dozenten: Martin Post
13.04.2023 - 13.04.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
224/23 Ausbildung zum/r Trainer:in für den realen oder stellvertretenden heilenden Familiendialog Teil 2
Dozenten: Elke Christiane Post
14.04.2023 - 16.04.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
218/23 Hochsensibilität in Therapie und Coaching – Basisseminar
Dozenten: Manuela Meier
15.04.2023 - 16.04.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
39/23 Onlineseminar: Das Ergotherapeutische Sozialkompetenz-Training (EST) zweiteilig
Dozenten: Berit Menke Social Skills Training, Pädiatrie, Psychiatrie, Verhaltenstherapie, Gruppentherapie, Elternberatung, Elterntraining, Gefühle, betätigungsorientiert, ADHS, Asperger, Angst, Ängstlichkeit, Schüchternheit, Wut, Bedingungsmodell, Selbstregulation
15.04.2023 - 07.05.2023 Onlineseminar  
161/23 Onlineseminar: Systemische Therapie – Einführung
Dozenten: Joana Post
21.04.2023 - 22.04.2023 Onlineseminar  
59/23 Basale Stimulation nach Prof. Dr. Fröhlich® – Basiskurs
Dozenten: Torsten Fahs
21.04.2023 - 23.04.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
91/23 Visuelle Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen in der Ergotherapie
Dozenten: Nora Bilke Pädiatrie, FEW-2, Räumlich-konstruktive Störungen, Lernstörungen, visuell-perzeptive Störungen
21.04.2023 - 22.04.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
217/23 Onlineseminar: Entspannung und Achtsamkeit im Alltag – gesunde Abgrenzung und bewusste Begegnung
Dozenten: Jana Alvermann
22.04.2023 - 23.04.2023 Onlineseminar  
37/23 Onlineseminar: Ideenwerkstatt Ressourcen & Resilienz
Dozenten: Hanna Horn
28.04.2023 - 28.04.2023 Onlineseminar  
171/23 Aufstellungsabend mit GOTTSpiritualität - Online
Dozenten: Elke Christiane Post
02.05.2023 - 02.05.2023 Onlineseminar  
149/23 Aufstellungsabend in Groß Thurow – Basis
Dozenten: Ulrike Richter
04.05.2023 - 04.05.2023 Groß Thurow, imPuls  
216/23 Onlineseminar: Metakognitives Training (MKT) und Metakognitives Therapieprogramm (MKT+) für Patienten mit Schizophrenie
Dozenten: Dr. Ruth Veckenstedt Psychose, Schizophrenie, Psychiatrie, Akutpsychiatrie, Gruppenintervention, Metakognitives Training, Verhaltenstherapie, Kognition, Einzelsetting
05.05.2023 - 06.05.2023 Onlineseminar  
165/23 Onlineseminar: Patient:innenbesprechung mit Philipp Werkmeister
Dozenten: Philipp Werkmeister
14.05.2023 - 14.05.2023 Onlineseminar  
185/23 Fit 3: Neuropsychologische Leistungen im Vorschulalter – Weiterbildung zum Fachtherapeut Vorschule (4 Module)2023
Dozenten: Jürgen Jäger oder Michael Ertl Pädiatrie
24.05.2023 - 26.05.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
254/23 Aufstellungsabend in Hamburg – Basis
Dozenten: Martin Post
01.06.2023 - 01.06.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
70/23 PNF in der Ergotherapie
Dozenten: Dr. Anna Rivière (PT, PhD) Postcovid, Longcovid, covid-19, copd, Lungenentzündung, Atemtechniken
08.06.2023 - 12.06.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
97/23 Traumatherapie – Basiskurs
Dozenten: Joana Post Traumatherapie, Psychotraumatologie, PTBS, Selbstfürsorge, Systemische Therapie, Neurophysiologie, Psychiatrie, Posttraumatische Belastungsstörung, Innere Kindarbeit, Egostate-Therapie, profilax, NLP, Traumata und Dissoziation,
08.06.2023 - 09.06.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
56/23 Therapieansätze für verhaltensauffällige Kinder und Jugendliche
Dozenten: Anke Uphues Pädiatrie, Psychosomatik, ADS, ADHS, Zwangsstörungen, Angststörungen, Entwicklungsstörungen, Integrationsstörungen,
09.06.2023 - 10.06.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
43/23 Die Bedeutung von körperlichen, emotionalen und geistigen Symptomen
Dozenten: Elvina Joly Anwenderseminar profilax®, Anwenderseminar NLP, Neurologie, Geriatrie, Pädiatrie, Logopädie, Psychiatrie, Fachübergreifend, Orthopädie, Kommunikation, Ganzheitlich, NLP, profilax
09.06.2023 - 10.06.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
157/23 Onlineseminar: Kunst- und Gestaltungstherapeutische Elemente ressourcenorientiert – Einführung
Dozenten: Renate Kintea Kunsttherapie, Psychiatrie, ausdruckszentrierte Methode, Maltherapie, Imagination, Ingrid Riedel, C.G. Jung, Tiefenpsychologie, Ressourcenorientiert
16.06.2023 - 17.06.2023 Onlineseminar  
17/23 Neurorehabilitation - Teil 1 in Hamburg, Teil 2 online
Dozenten: Georg Danisch
16.06.2023 - 08.07.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
81/23 Manuelle Therapie im Werkmeister-System – Teil 2 "Zwischen HWS und Sacrum"
Dozenten: Philipp Werkmeister Neurologie, Geriatrie, BWS, Thorax, Beckenkomplex, Wirbelsäule
16.06.2023 - 18.06.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
88/23 Coaching als ergänzende Maßnahme in der Ergotherapie
Dozenten: Birte Bassmann Anwenderseminar NLP
17.06.2023 - 18.06.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
5/23 Onlineseminar: Geschwollene Hand und CRPS nach Hemiparese
Dozenten: Kirsten Minkwitz Neurologie, Geriatrie, complex regional pain syndrome, Morbus Sudeck, HOBS, Graded Activity, sympathische Reflexdystrophie, Graded motor imagery Verfahren
21.06.2023 - 22.06.2023 Onlineseminar  
51/23 Onlineseminar: Handreha evidenzbasiert bei Hemiparese
Dozenten: Kirsten Minkwitz Neurologie, Geriatrie, Physiotherapie, Schlaganfall, Spiegeltherapie, Serientraining, Dosierungstraining, Forced Use-Design, Diskriminationstraining, kognitives Training, selektive Aktivität
22.06.2023 - 24.06.2023 Onlineseminar  
126/23 Depression – Neue Therapieansätze bei depressiven Klienten
Dozenten: Elvina Joly Anwenderseminar profilax®, Anwenderseminar NLP, Depression, Therapie, Psychiatrie, Psychosomatik, Major Depression, depressive Episode, Burnout, Ressourcenorientierung, Zielorientierung, profilax, NLP
23.06.2023 - 24.06.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
77/23 Pädiatrie für Einsteiger – Einführungskurs ambulante Kindertherapie
Dozenten: Astrid Netzband-Ness Pädiatrie, Elternberatung, M-ABC, FEW-2, ergotherapeutische Kinderbehandlung, sensorische Integrationstherapie, Bobath, kognitiver Bezugsrahmen
24.06.2023 - 25.06.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
53/23 Angst – Therapieinterventionen und Tools bei Angststörungen
Dozenten: Joana Post Anwenderseminar profilax®, Anwenderseminar NLP, Psychiatrie, Verhaltenstherapie, Expositionstherapie, Systemische Therapie, NLP, profilax, Innere Anteile, neurotische Störungen, Panikstörungen, soziale Phobie, Agoraphobie, generalisierte Angststörung, GAS
24.06.2023 - 25.06.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
187/23 Arbeit mit Trancen und hypnotherapeutischen Techniken
Dozenten: Klaus-Dieter Lübke Naberhaus Hypnotherapie, Milton Erickson, Hypnose, Trance, Imagination, Rapport, VAKOG, Anker, Dissoziation, Utilisation, Ressourcen
24.06.2023 - 25.06.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
28/23 Onlineseminar: Suizidalität – Umgang mit suizidalen Klienten
Dozenten: Dr. phil. Wolfgang Hesse Suizidalität, Psychiatrie, Suizidrisiko, Non-Suizidvertrag, Gesprächsführung, Kommunikation
24.06.2023 - 25.06.2023 Onlineseminar  
159/23 Onlineseminar: Hemiparese – Behandlung der oberen Extremität
Dozenten: Kirsten Minkwitz
25.06.2023 - 27.06.2023 Onlineseminar  
181/23 Rechenstörungen – Modul 2 der Weiterbildung zum Fachtherapeut Schule (5 Module)2023
Dozenten: Jürgen Jäger oder Michael Ertl Pädiatrie, Diagnostik, mathematische Vorläuferkompetenzen, ZAREKI-R, DBZ, Dortmunder Zahlenbegriffstraining, Finger-Bilder-Rechnen, Lernstörungen, Dyskalkulie, Rechenstörungen, Schulschwierigkeiten, Rechnen, Entwicklungsstörungen
26.06.2023 - 29.06.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
7/23 Fachtherapeut für Schwindel & Gleichgewichtsstörungen (FSGS) – Vestibuläre Rehabilitationstherapie
Dozenten: Silvy Kellerer
27.06.2023 - 29.06.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
168/23 Onlineseminar: Training der Feinmotorik bei erwachsenen hirnverletzten Menschen – hochautomatisierte Handmotorik
Dozenten: Kirsten Minkwitz Neurologie, Geriatrie, Awarenessmodell, sensomotorische Therapie, erworbene Hirnschädigung
27.06.2023 - 28.06.2023 Onlineseminar  
50/23 Onlineseminar: Neglect und Apraxie – Therapeutische Strategien
Dozenten: Kirsten Minkwitz Neurologie, Geriatrie, Awarenessmodell, sensomotorische Therapie, erworbene Hirnschädigung
29.06.2023 - 30.06.2023 Onlineseminar  
255/23 Aufstellungsabend in Hamburg – Basis
Dozenten: Martin Post
04.07.2023 - 04.07.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
167/23 Crashkurs Fühlen und gefühlt werden I – Emotionsarbeit und die 5 Grundgefühle
Dozenten: Joana Post Anwenderseminar profilax®, Anwenderseminar NLP, fühlen, Gefühle, Gefühl, Gefühlskraft, Emotion, Wut, Trauer, Angst, Scham, Freude, Gefühle und Emotionen, Empfindungen, Gefühle lernen, Gefühle empfinde, Gefuhle
07.07.2023 - 07.07.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
154/23 Entwicklungstest 6 Monate bis 6 Jahre – Revision (ET 6-6-R)
Dozenten: Dr. phil. Thorsten Macha Pädiatrie, Entwicklungsdiagnostik, Körpermotorik, Handmotorik, Kognitive Entwicklung, Sprachentwicklung, Sozial-emotionale Entwicklung
07.07.2023 - 07.07.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
85/23 Grundlagen des ergotherapeutischen Befundes in der Pädiatrie – Start in eine Erfolgreiche Intervention
Dozenten: Nora Bilke Pädiatrie, Anamnese, Befunderhebung, Erstgespräch, Assessmenteinsatz, COPM, COSA, Klientenzentrierung, Betätigungsorientierung, Betätigungsanalyse, Zielformulierung, Berichterstattung
08.07.2023 - 09.07.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
36/23 Nimm drei: FEW-2 / FEW-3, M-ABC 2, TEA-CH – Diagnostik im Vorschulalter
Dozenten: Astrid Netzband-Ness Pädiatrie, Diagnostik, Testtheorie, Visuelle Wahrnehmungsentwicklung, grafomotorische Kompetenzen, Aufmerksamkeit, Motorik, Frostigs Entwicklungstest der visuellen Wahrnehmung, Test of Everyday Attention for Children, Movement Assessment Battery
08.07.2023 - 09.07.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
94/23 Stressmanagement
Dozenten: Birte Bassmann Anwenderseminar NLP, NLP, Neurolinguistisches Programmieren, The Work, Entspannungstechniken, Autogenes Training, Progressive Muskelentspannung, Zeitmanagement, Selbstcoaching
26.08.2023 - 27.08.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
47/23 Faszientherapie unter osteopathischen Ansätzen – Einführung
Dozenten: Felix von Holwede Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Osteopathie, Physiotherapie, viszeral, parietal, craniosacral
26.08.2023 - 27.08.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
150/23 Aufstellungsabend in Groß Thurow – Basis
Dozenten: Ulrike Richter
31.08.2023 - 31.08.2023 Groß Thurow, imPuls  
9/23 Neurokognitive Rehabilitation nach Prof. Perfetti – Basiskurs 2023
Dozenten: Susanne Wopfner, geb. Oberleit, M.Sc. Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Perfetti, Chirurgie, Pädiatrie, Spastizität, Hemiparese, Motorik, Perfetti, Kognitive Übungen, Kognition, Körperwahrnehmung, Aufmerksamkeit, Imagination, Vorstellung, Vergleich, Spüren, Denken
01.09.2023 - 08.10.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
125/23 Psychiatrie für Berufsanfänger und Wiedereinsteiger
Dozenten: Elvina Joly Anwenderseminar NLP, NLP, profilax, EMDR, Glaubenssätze, Ziele, Werte, Zwang, Angst, Depression, Trauma
01.09.2023 - 02.09.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
90/23 Onlineseminar: Demenz – Therapiemöglichkeiten bei Menschen mit Demenz
Dozenten: Sarah Bretschneider
02.09.2023 - 03.09.2023 Onlineseminar  
45/23 Lesen und schreiben fördern mit allen Sinnen
Dozenten: Anke Uphues
08.09.2023 - 08.09.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
12/23 Psychisch funktionelle Ergotherapie mal anders
Dozenten: Melanie Noormann
08.09.2023 - 10.09.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
179/23 Männer- und Frauen-Initiationsritual
Dozenten: Elke Christiane Post , Martin Post
09.09.2023 - 10.09.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
11/23 Onlineseminar: Yoga und Körperarbeit im therapeutischen Kontext
Dozenten: Jana Alvermann
09.09.2023 - 10.09.2023 Onlineseminar  
197/23 Aufmerksamkeitsstörungen – Ergotherapeutische Interventionen für Kinder mit Aufmerksamkeitsstörungen/ADHS
Dozenten: Nora Bilke
16.09.2023 - 17.09.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
75/23 Motorik Kompakt for Kids – Entwicklungsförderung nach den Konzepten Bobath und Sensorische Integration
Dozenten: Astrid Netzband-Ness Pädiatrie, Diagnostik, Schoßbehandlung, Sensorik, Mattenbehandlung, Kleinkind, Säuglinge, Bobath, Motorisches Lernen, Sensorische Integration, Elternberatung
16.09.2023 - 17.09.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
21/23 Onlineseminar: Borderline – Therapie bei Borderline Persönlichkeitsstörungen
Dozenten: Dr. phil. Wolfgang Hesse Borderline, emotional-instabile Persönlichkeitsstörung, emotional instabil, Impulsivität, Suizidalität, Selbstverletzendes Verhalten, Selbstverletzung, Psychiatrie, Psychosomatik, Therapie, Krise, Gesprächsführung
16.09.2023 - 17.09.2023 Onlineseminar  
87/23 Mobilisation der Scapula und des Schultergürtels
Dozenten: Jana Schmedt Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Physiotherapie, PNF, Bobath, Manuelle Therapie, Funktionsmassage, Triggerpunkttherapie, scapulo-humerale Bewegung, Tonusregulation, Bewegungsanbahnung, Schmerzerweiterung, Schmerzlinderung
22.09.2023 - 23.09.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
24/23 Kunst- und Gestaltungstherapeutische Elemente ressourcenorientiert – Einführung
Dozenten: Renate Kintea Kunsttherapie, Psychiatrie, ausdruckszentrierte Methode, Maltherapie, Imagination, Ingrid Riedel, C.G. Jung, Tiefenpsychologie
22.09.2023 - 23.09.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
95/23 Basale Stimulation nach Prof. Dr. Fröhlich® – Aufbaukurs 2023
Dozenten: Torsten Fahs
22.09.2023 - 24.09.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
156/23 Klangmassage Aufstellungen - Ein berührendes klangvolles Heilungs- und Ausbildungswochenende
Dozenten: Elke Christiane Post , Zeljko Vlahovic
23.09.2023 - 24.09.2023 Groß Thurow, imPuls  
214/23 Onlineseminar: Hirnleistungstraining – Einführung
Dozenten: Jan Kreusel Neurologie, Geriatrie, Hirnleistungstraining, Neurofeedback, Grundlagen, Diagnostik
23.09.2023 - 24.09.2023 Onlineseminar  
25/23 Kunst- und Gestaltungstherapeutische Elemente – Vertiefungsbaustein "Ressource und Potenzial"
Dozenten: Renate Kintea Kunsttherapie, Psychiatrie, ausdruckszentrierte Methode, Maltherapie, Imagination, Ingrid Riedel, C.G. Jung, Tiefenpsychologie
24.09.2023 - 25.09.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
188/23 Lern- und Gedächtnisstörungen – Modul 5 der Weiterbildung zum Fachtherapeut Schule (5 Module)2023
Dozenten: Jürgen Jäger oder Michael Ertl Pädiatrie, Lese-Rechtschreib-Störungen, Dyskalkulie, Legasthenie, Rechenstörungen, Konzentration/Aufmerksamkeit, Grafomotorik, Händigkeit, Schulschwierigkeiten, Entwicklungsstörung, Rechnen, Lesen, Schreiben, Stifthaltung, ADHS, Gedächtnis, Feinmotorik
26.09.2023 - 27.09.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
184/23 Fit 2: Psychosoziale und emotionale Kompetenzen für den zukünftigen Schulalltag – Weiterbildung zum Fachtherapeut Vorschule (4 Module)2023
Dozenten: Jürgen Jäger oder Michael Ertl Pädiatrie, Diagnostik, SDQ, EEE U6-U9, Emotionale Kompetenz, Soziale Kompetenz, Verhaltenstraining, PEP, Präventionsprogramm für expansives Problemverhalten, Kindergarten, Verhaltensstörung, Entwicklungsstörung
28.09.2023 - 30.09.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
15/23 Spiegeltherapie in der Rehabilitation
Dozenten: André Metzeroth Neurologie, Geriatrie, Schlaganfall, Phantomschmerz, Spiegelneuronen, Neglect, Motorik, Wahrnehmung, CRPS, regionales Schmerzsyndrom
29.09.2023 - 29.09.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
220/23 Hochsensibilität in Therapie und Coaching – Spezialseminar
Dozenten: Manuela Meier
30.09.2023 - 01.10.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
40 MediAkupress® "Begleitende Hände" – Akupressur in der Arbeit mit alten, schwerstkranken und sterbenden Menschen
Dozenten: Susanne Supplieth
30.09.2023 - 01.10.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
63/23 Hatha Yoga – Fortbildung für Therapeuten 2023
Dozenten: Britta Ackermann
07.10.2023 - 08.10.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
166/23 Onlineseminar: Patient:innenbesprechung mit Philipp Werkmeister
Dozenten: Philipp Werkmeister
08.10.2023 - 08.10.2023 Onlineseminar  
93/23 Onlineseminar: Coaching in der Pädiatrie – Das Lebensumfeld des Kindes "empowern"
Dozenten: Sarah Kufner , Nadine Scholz-Schwärzler Coaching, Pädiatrie, Empowerment, Occupational Performance Coaching, OPC, Skills
13.10.2023 - 14.10.2023 Onlineseminar  
108/23 Aufstellungsarbeit Basic
Dozenten: Elke Christiane Post , Petra Köpcke , Anja Kiemes Ganzheitlich, Körpertherapie, Systemisches Coaching, Systemische Beratung, Systemische Therapie, Familienaufstellung, profilax, Anwenderseminar profilax®, Anwenderseminar NLP, Basiskurs
26.10.2023 - 29.10.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
44/23 Klangmassage in der Therapie I – Basiskurs
Dozenten: Angelika Rieckmann Peter Hess, Neurologie, Geriatrie, Pädiatrie, Psychiatrie, Orthopädie, Spastik, Schmerzen, Lähmung, Bewegungseinschränkungen, Sensibilität, Wahrnehmung, Antrieb, Aufmerksamkeit, Motivation, Kommunikation, Apoplex, MS, Parkinson, Wachkoma
27.10.2023 - 29.10.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
67/23 Angst, Panik & Zwang – Ergotherapie von Menschen mit Angst- und Panikstörungen oder Zwangsstörungen
Dozenten: Winfried Kümmel Angststörungen, Panikstörungen, Zwangsstörungen, Psychiatrie, Psychosomatik, Krise, Angststörungen behandeln, Therapie, Diagnostik
27.10.2023 - 28.10.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
132/23 Konzentrieren leicht gemacht! Refresher Pädiatrie
Dozenten: Norbert Lichtenauer
03.11.2023 - 03.11.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
193/23 Biografiearbeit
Dozenten: Kim Kwiatkowski Anwenderseminar profilax®, Neurologie, Geriatrie, Psychiatrie, Fachübergreifend, Ganzheitlich, profilax, NLP, gesprächsorientiert, Genogrammarbeit, systemische Therapie, Familienaufstellung, Lebensintegrationsprozess, Virginia Satir, Wilfried Nelles
10.11.2023 - 12.11.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
124/23 Ausbildung zum NLP Master in Hamburg, DVNLP 2023/2024
Dozenten: Martin Post , Elke Christiane Post NLP-Practitioner, NLP-Master, NLP-Trainer, Trainer, Coach, Coaching, NLP-Basiskurs, Ausbildung, Weiterbildung, Kommunikation, Verhaltenstherapie, Gesprächspsychotherapie, Hypnotherapie, Körpertherapie, Neurolinguistisches Programmieren, Anwenderseminar
10.11.2023 - 30.06.2024 Hamburg, imPuls Stellwerk  
32/23 Entwicklungstest 6 Monate bis 6 Jahre – Revision (ET 6-6-R)
Dozenten: Dr. phil. Thorsten Macha Pädiatrie, Entwicklungsdiagnostik, Körpermotorik, Handmotorik, Kognitive Entwicklung, Sprachentwicklung, Sozial-emotionale Entwicklung
10.11.2023 - 10.11.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
34/23 Ambulante Ergotherapie mit psychisch auffälligen Kindern und Jugendlichen 2023
Dozenten: Christel Schlisio Pädiatrie, Ausdruckszentrierung, Körpertherapie, Gestalttherapie, Beziehungsorientiertes Arbeiten, Elternarbeit, Therapeutische Interventionsmöglichkeiten, Ergotherapeutische Zielformulierung, Einzeltherapie, Gruppentherapie, Fallbesprechungen
10.11.2023 - 12.11.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
127/23 Onlineseminar: Depression – Neue Therapieansätze bei depressiven Klienten
Dozenten: Elvina Joly Anwenderseminar profilax®, Anwenderseminar NLP, Depression, Therapie, Psychiatrie, Psychosomatik, Major Depression, depressive Episode, Burnout, Ressourcenorientierung, Zielorientierung, profilax, NLP
10.11.2023 - 11.11.2023 Onlineseminar  
55/23 Demenz – Ergotherapie bei Demenz
Dozenten: Eva Hartmann Neurologie, Geriatrie, motorisch-funktionelle Ziele, psychosoziale Ziele, Betätigung, Biografiearbeit, Zielsetzung, Maßnahmenplanung, Behandlungskonzepte, Wahrnehmung, CCPF, SIS, ICF
11.11.2023 - 12.11.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
198 Meditation lernen – ganzheitlich und anwendungsbezogen
Dozenten: Jana Alvermann
12.11.2023 - 12.11.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
10/23 Onlineseminar: Geschwollene Hand und CRPS nach Hemiparese
Dozenten: Kirsten Minkwitz Neurologie, Geriatrie, complex regional pain syndrome, Morbus Sudeck, HOBS, Graded Activity, sympathische Reflexdystrophie, Graded motor imagery Verfahren
13.11.2023 - 14.11.2023 Onlineseminar  
73/23 Onlineseminar: Neglect und Apraxie – Therapeutische Strategien
Dozenten: Kirsten Minkwitz Neurologie, Geriatrie, Awarenessmodell, sensomotorische Therapie, erworbene Hirnschädigung
14.11.2023 - 15.11.2023 Onlineseminar  
65/23 Onlineseminar: Spastik – Grundkurs
Dozenten: Team Lamprecht Neuro-Fobis
15.11.2023 - 15.11.2023 Onlineseminar  
103/23 NLP Basic in Hamburg
Dozenten: Martin Post NLP-Practitioner, NLP-Master, NLP-Trainer, Trainer, Coach, Coaching, NLP-Basiskurs, Ausbildung, Weiterbildung, Kommunikation, Verhaltenstherapie, Gesprächspsychotherapie, Hypnotherapie, Körpertherapie, Neurolinguistisches Programmieren, Anwenderseminar N
16.11.2023 - 19.11.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
102/23 Ausbildung zum NLP Practitioner in Hamburg, DVNLP 2023/2024
Dozenten: Martin Post , Melanie Noormann NLP-Practitioner, Coaching, NLP-Basiskurs, Weiterbildung, Kommunikation, Verhaltenstherapie, Gesprächspsychotherapie, Hypnotherapie, Körpertherapie, Neurolinguistisches Programmieren
16.11.2023 - 23.06.2024 Hamburg, imPuls Stellwerk  
49/23 Onlineseminar: Handreha evidenzbasiert bei Hemiparese
Dozenten: Kirsten Minkwitz Neurologie, Geriatrie, Physiotherapie, Schlaganfall, Spiegeltherapie, Serientraining, Dosierungstraining, Forced Use-Design, Diskriminationstraining, kognitives Training, selektive Aktivität
16.11.2023 - 18.11.2023 Onlineseminar  
6/23 Onlineseminar: ZRM „Zürcher Ressourcen Modell“ Training – Selbstmanagement, Ressourcen aktivieren, erfolgreichen Wandel bewirken
Dozenten: Renate Kintea Dr. Maja Storch, Dr. Frank Krause, Rubikon Prozess, Motivationspsychologie, Ziel, change management, Depression, Coaching, ZRM Training, Embodiment
17.11.2023 - 18.11.2023 Onlineseminar  
92/23 Rheumatischer Klient – rheumatische Hand
Dozenten: Margot Grewohl Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Physiotherapie, Sklerodermie, Sjörgen-Syndrom, Fibromyalgie, Polyarthritis, Rheuma, Schienenbau, Hilfsmittel, Orthesen, Assessement
17.11.2023 - 19.11.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
195/23 Inneres Kind – Therapieinterventionen beim Phänomen Inneres Kind
Dozenten: Sabine Kischewski Anwenderseminar profilax®, Anwenderseminar NLP, Psychiatrie, Fachübergreifend, Kommunikation, Ganzheitlich, NLP, profilax, Traumatherapie, Meditation, Aufstellungsarbeit, Kreativmethoden
18.11.2023 - 19.11.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
160/23 Onlineseminar: Hemiparese – Behandlung der oberen Extremität
Dozenten: Kirsten Minkwitz
18.11.2023 - 20.11.2023 Onlineseminar  
38/23 Autismus Spektrum Störung
Dozenten: Insa Fehr Pädiatrie, Psychiatrie, Social Story, Comic Strip Conversation, Strukturierungshilfen, Social Skills Training, Konsequenzpläne, aggressives Verhalten, Aggressivität, APPS, stop motion
18.11.2023 - 19.11.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
164/23 Onlineseminar: Training der Feinmotorik bei erwachsenen hirnverletzten Menschen – hochautomatisierte Handmotorik
Dozenten: Kirsten Minkwitz Neurologie, Geriatrie, Awarenessmodell, sensomotorische Therapie, erworbene Hirnschädigung
21.11.2023 - 22.11.2023 Onlineseminar  
20/23 Onlineseminar: Wachkoma – Behandlung von Menschen im Wachkoma und MCS (Minimal Conscious State)
Dozenten: Georg Danisch Basale Stimulation, LiN Lagerung in Neutralstellung, Neurologie, Geriatrie
25.11.2023 - 26.11.2023 Onlineseminar  
223/23 Onlineseminar: Ausbildung zum/r Trainer:in für den realen oder stellvertretenden heilenden Familiendialog Teil 1 + 2
Dozenten: Elke Christiane Post , Petra Köpcke
01.12.2023 - 31.03.2024 Onlineseminar  
222/23 Ausbildung zum/r Trainer:in für den realen oder stellvertretenden heilenden Familiendialog Teil 1+2 - HYBRID
Dozenten: Elke Christiane Post , Petra Köpcke
01.12.2023 - 31.03.2024 Hamburg, imPuls Stellwerk  
182/23 Grafomotorische Störungen – Modul 3 der Weiterbildung zum Fachtherapeut Schule (5 Module)2023
Dozenten: Jürgen Jäger oder Michael Ertl Pädiatrie, Diagnostik, Grafomotorik, GMT, KGB, Marburger Komplexbild, Schreibanalyse, Marburger Graphomotorische Übungen, Schreibtraining, Stifthaltung, Händigkeit, Feinmotorik, Schulschwierigkeiten, Entwicklungsstörung
03.12.2023 - 06.12.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
186/23 Fit 4: Sensomotorische Voraussetzungen für einen erfolgreichen Schulalltag – Weiterbildung zum Fachtherapeut Vorschule (4 Module)2023
Dozenten: Jürgen Jäger oder Michael Ertl Pädiatrie
07.12.2023 - 09.12.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
152/23 Die 9 Menschentypen
Dozenten: Elke Christiane Post
09.12.2023 - 09.12.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
153/23 Onlineseminar: Die 9 Menschentypen
Dozenten: Elke Christiane Post
09.12.2023 - 09.12.2023 Onlineseminar  
130/23 CMT – Chiropractische Mobilisation Therapie – Modul1: LWS / Becken und untere Extremität 2023
Dozenten: Frank Leimann Orthopädie, Physiotherapie, Heilpraktiker, Osteopathie, Massage, Funktionelle Faszientherapie, Funktionsstörungen, Palpation, Sichtbefund, Statikbefund, Bewegungsbefund
09.12.2023 - 10.12.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
208/23 Supervisionstag in Hamburg - hybrid
Dozenten: Elke Christiane Post
10.12.2023 - 10.12.2023 Hamburg, imPuls Stellwerk  
209/23 Onlineseminar: Supervisionstag in Hamburg - hybrid
Dozenten: Elke Christiane Post
10.12.2023 - 10.12.2023 Onlineseminar